Schuljahr 2012/13

Fortbildungstermine und Themen

Modul 1 Einführung in Krisenmanagement und Krisenintervention
Referentinnen: Mag.a Waltraud Schennach-Margreiter, Mag.a Petra Sansone Modul 2 Einführung in Gewaltprävention / Mobbing
ReferentInnen: Horst Lehner, Mag.a Petra Sansone Modul 3 Tod, Trauer, Rituale
Referentinnen: Mag.a Dr.in Manuela Werth, Mag.a Petra Sansone Modul 4 Umgang mit Bedrohungslagen, Amok
ReferentInnen: Horst Lehner, Mag.a Petra Sansone

 

WintersemesterSchultyp - SchulenORTModul

09.01.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1002

APS-Oberland
SPZ Zirl, VS Nassereith, VS Imst Hermann Gmeiner, SPZ Haiming, VS Schönwies, HS Pians, NMS St. Anton a.A.

Rotes Kreuz Imst
Meranerstraße 16
6460 Imst 1

14.01.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1004

TFBS u.a.
TFBS Ibk. Handel&Büro, TFBS Foto,Optik,Hörakustik Hall, PTS Innsbruck, PTS Kematen, NMS Axams, NMS Telfs Anton Auer, SPZ Telfs Walter Thaler

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

1

16.01.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1001

APS-Innsbruck
VS Angergasse, VS Arzl, VS Hötting-West, VS Pradl-Leitgeb1, VS Dreiheiligen, NMS Dr. Fritz Prior, NMS Hötting-West

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

1

21.01.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1000

APS-Unterland
VS Matrei a.Br., VS Mils, VS Sistrans, LASO Mils, NMS EUHS Hall, VS Wattens, VS Josef Schweinester Telfs, HS Stumm

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

1 23.01.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1204 TFBS u.a.
TFBS Ibk. Handel&Büro, TFBS Foto,Optik,Hörakustik Hall, PTS Innsbruck, PTS Kematen, NMS Axams, NMS Telfs Anton Auer, SPZ Telfs Walter-Thaler

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

2 SommersemesterSchultyp - SchulenORTModul

15.04.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1101

APS-Innsbruck
VS Angergasse, VS Arzl, VS Hötting-West, VS Pradl-Leitgeb1, VS Dreiheiligen, NMS Dr. Fritz Prior, NMS Hötting-West

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

3 22.04.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1003 NMS + SPZ
NMS Dr. Fritz Prior, NMS Hötting-West, NMS EUHS Hall, HS Stumm, HS Pians, NMS St. Anton a.A., SPZ Zirl, SPZ Haiming, LASO Mils

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

2

ACHTUNG!
Der Termin 29.04.2013 wurde

verschoben auf
17.06.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1304

TFBS u.a.
TFBS Ibk. Handel&Büro, TFBS Foto,Optik,Hörakustik Hall, PTS Innsbruck, PTS Kematen, NMS Axams, NMS Telfs Anton Auer, SPZ Telfs Walter Thaler
 

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

3 27.05.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1100 APS-Unterland
VS Matrei a.Br., VS Mils, VS Sistrans, LASO Mils, NMS EUHS Hall, VS Wattens, VS Josef Schweinester Telfs, HS Stumm

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

3 29.05.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1404 TFBS u.a.
TFBS Ibk. Handel&Büro, TFBS Foto,Optik,Hörakustik Hall, PTS Innsbruck, PTS Kematen, NMS Axams, NMS Telfs Anton Auer, SPZ Telfs Walter Thaler

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

4 05.06.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1102 APS-Oberland
SPZ Zirl, VS Nassereith, VS Imst Hermann Gmeiner, SPZ Haiming, VS Schönwies, HS Pians, NMS St. Anton a.A. Rotes Kreuz Imst
Meranerstraße 16
6460 Imst 3 10.06.2013
14:00-17:30 Uhr
LV-Nr. 7F0.0SK1203 NMS + SPZ
NMS Dr. Fritz Prior, NMS Hötting-West, NMS EUHS Hall, HS Stumm, HS Pians, NMS St. Anton a.A., SPZ Zirl, SPZ Haiming, LASO Mils

Rotes Kreuz
Landesverband Tirol
Steinbockallee 13
6063 Rum

4

 

Fortbildungen in Osttirol

WintersemesterSchultyp - SchulenORTModul 26.11.2012
10:00-13:00 + 14:30-18:00 Uhr
27.11.2012
09:00-12:30 + 14:00-17:30 Uhr BHAK/BHAS Lienz
BORG Lienz
TFBS Lienz
HLW Lienz
FS Dominikanerinnen Lienz
BRG Lienz

BHAK/BHAS Lienz
Medienraum
Weidengasse 1
9900 Lienz

1-4 SommersemesterSchultyp - SchulenORTModul

07.06.2013
10:00-13:30 + 14:30-18:00 Uhr

HS Nußdorf-D.
HS Virgen
HS Egger-Lienz HS Nußdorf-D. 1-2

Ausschreibungen für das Schuljahr 2012/13